Тушеная свинина по-французски

Ингредиенты
- 600-650 г свинины (шейка, окорок, корейка)
- 400 г репы (2-3 шт)
- 2- моркови
- 1 лук-порей (или красная луковица)
- 2 луковицы, средних
- 1 крупное или 2 небольших кислых яблока
- соль, свежемолотый перец
- 300-350 мл яблочного сидра (или несладкого сока)
- 2 ст. ложки оливкового (иного растительного) масла
- 2 ст. ложки муки
- 100 г сметаны
- 100 мл сливок
- 1 ст. ложка дижонской горчицы
- 1-2 лавровых листика
- 1 ч. ложка крупной соли
- свежемолотый перец
Способ приготовления

Подготавливаем все ингредиенты к готовке: промываем и обсушиваем мясо и овощи. Чистим морковь, лук, репу. Делаем нарезку кубиками (средними) репы, поменьше – моркови. Шинкуем, не слишком измельчая, лук, половинками колец – лук-порей. Нарезаем среднего размера кусочками свинину.

Такое количество мяса не прожарить за один раз – вытечет много сока, так что жарим мясо на перекаленном масле в два приема, примерно по 3-4 минут, до появления корочек.

Вернув первую обжаренную порцию мяса в сковороду, солим и перчим мясо, выкладываем лук, на том же сильном огне жарим, перемешивая, 3-4 минуты.

Кладем репу и морковь, а через 3-4 минуты заливаем мясо с овощами сидром (или яблочным соком). Забурлило-закипело – накрываем крышкой, огонь – на слабый, пусть мясо тушится полчаса.

А мы пока для соуса пассеруем на другой сковородке, сухой, муку - помешиваем до достижения кремового оттенка, снимаем с огня.

Смешиваем сметану с дижонской горчицей, сливками, солью, лавровыми листиками, перцем, и наконец всыпаем пассерованную муку, вымешиваем до однородности.

Закончились полчаса тушения - вливаем наш соус.

Перемешиваем, дожидаемся закипания и тушим под крышкой 6-7 минут.

Яблоко (или яблоки), убрав семена, но оставив кожицу, делим на дольки, которые укладываем поверх блюда. За следующие 15-20 минут соус густеет, а яблоки смягчаются и пропитываются соусом.